14:09

Калининградские мусульмане сделали пандус для русской девушки-инвалида

  1. Новости
60 тысяч рублей на материалы и работу собрали прихожане мечети на ул. Дзержинского.
 
20-летняя калининградка Вика Костромцова два года не была на улице. Девушка–инвалид живёт в доме № 21 на ул. Интернациональной, а пандус, ведущий к подъезду, давно нуждается в ремонте. Викиной маме Ларисе не под силу вывезти коляску.  

Лариса Костромцова обращалась в разные инстанции, но ей никто не помог. В управляющей компании на это не было денег, в администрации Калининграда отвечали, что по закону делать пандус они не обязаны...
 
Одна калининградка после публикации о судьбе Вики Костромцовой передала ее семье 10 тыс. и предпочла не называть свое имя. А вскоре откликнулся представитель мусульманской организации Калининграда Руслан Сулейманов и сообщил, что готов бесплатно сделать пандус. И сдержал слово! 
 

Руслан не имеет отношения к строительству - по образованию он юрист, а сейчас предприниматель, занимается производством продуктов питания. Но желание помочь Вике заставило его активно взяться за дело. Спроектировал устройство друг Руслана архитектор Явер Гусейнов. Многие знают его как человека, который за собственные средства построил мечеть в Большом Исаково и подарил её мусульманам, также Явер проектировал пандус с променада на пляж в Зеленоградске.

Около месяца друзья собирали разрешительные документы, заказывали материалы, договаривались с доставкой и спецоборудованием. Строить пандус помогали такие же прихожане-мусульмане.

"От нас требовалось собрать подписи соседей, которые должны были дать согласие на установку пандуса, - рассказала Лариса Костромцова. - Нам сказали весь дом обойти - четыре подъезда! Помогала соседка-пенсионерка, она объясняла людям, просила. Благодаря ей удалось собрать 66% подписей жильцов и ещё 10 тысяч рублей".

В общей сложности строительство пандуса обошлось почти в 80 тысяч. Работы шли два месяца. Сейчас пандусом пользуется весь подъезд - по старой лестнице народ ходить уже не хочет!

"Пандус для Вики - наша первая работа. Теперь я знаю, что можно уложиться и в 70 тысяч рублей. Явер готов делать бесплатно проекты. Импортные средства передвижения, которые предлагают инвалидам, стоят огромных денег. Но в Калининграде можно сделать приспособления, чтобы облегчить жизнь инвалидов - и намного дешевле! - говорит Руслан. – Когда мы покупали материалы и говорили, что делаем пандус для инвалида, в магазине нам давали скидки. Хотелось бы, чтобы нашлись единомышленники, спонсоры, чтобы поставить помощь инвалидам на поток. Зарабатывать на чужом горе мы не собираемся".