17:46

Фестиваль "Энергия малой Родины" расширяет границы

  1. Новости
На востоке Калининградской области завершился фестиваль «Энергия малой Родины». Акция, организованная отделом информации и общественных связей Дирекцией строящейся Балтийской атомной станции, проходит в раках Года культуры и 60-летия атомной энергии. В этом году «география социального проекта» увеличила свои границы. На протяжении двух месяцев в городах и поселках Краснознаменского и Неманского района проходили праздники фольклора, развлекательные и спортивные мероприятия, смотры-конкурсы патриотических песен и фоторабот.
 
Старт акции «Энергия малой Родины» дал фестиваль-эстафета, приуроченный к празднованию Дней образования Жилинского сельского поселения Неманского района. Открылся фестиваль 9 августа в поселке Новоколхозное, затем эстафету подхватил поселок Жилино. Заключительное мероприятие состоялось 23 августа в поселке Канаш. В рамках фестиваля жителям и гостям поселения была представлена выставка авторских работ фотоконкурса «Это чудо великое – дети», победители которого были награждены призами от Дирекции строящейся Балтийской атомной станции.
 
13 сентября «Энергия малой Родины» продолжилась в городе Краснознаменск, где прошел VII международный фольклорный фестиваль «Истоки». На берега реки Шешупе съехались  более сотни участников народных коллективов из Калининградской области, городов России и Литвы.
 
В рамках фестиваля была проведена научно-практическая конференция под названием «Роль и место фольклора в современном культурном пространстве».  А 14 сентября, состоялся гала-концерт ансамблей и солистов, прибывших из ближнего зарубежья. Здесь звучали былины и духовные стихи, исторические песни, посвященные победе русского народа в Отечественной  войне 1812 года, а также свадебные, протяжные лирические, шуточные, плясовые и  игровые песни.
 
27 сентября «Энергия малой Родины» «пришла» в  Лунинское  сельское поселение Неманского района. В доме культуры поселка Маложайское состоялся   смотр-конкурс на лучшую песню о человеке, улице, селе, деревне, о Янтарном  крае  и Родине «И песня с человеком будет жить…».

На площадке конкурса развернулась выставка  «Поселок Маломожайское», где были представлены материалы о жителях поселка и  творческие  работы местных мастеров-умельцев.
 
«Всегда на селе  наши жители славились умельцами и талантливыми людьми. Смотр конкурс песни показал, что в сельском поселении  немало талантливых людей, с которыми нужно  грамотно работать, поддерживать и направлять. Поэтому подрастающему поколению уделяется много внимания и проводится огромная работа по разным направлениям. Для этого в учреждениях культуры поселения  созданы все условия. Мы благодарим  директора ОАО «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Трутнева Виталия Алексеевича     и его специалистов,  за участие в совместной акции по проведению смотра конкурса песни «И песня с человеком будет жить…», -  с такими словами к гостям и участникам конкурса обратилась глава Лунинского сельского поселения Валерия  Кудашева.
 
Праздник песни продолжался несколько часов. Все участники смотра -конкурса были  отмечены дипломами с логотипами БАЭС, памятными подарками.
Кроме того в рамках акции «Энергия малой Родины» были подведены итоги конкурса детского рисунка «Мирный атом - будущее мира». Авторы лучших работ также не остались без подарков от атомщиков.