16:10

В Краснознаменске при поддержке Балтийской АЭС прошел международный фольклорный фестиваль "Истоки"

  1. Новости
Краснознаменск на два дня стал центром культурной жизни Янтарного края. Здесь при поддержке филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской атомной станции" прошел VII международный фольклорный фестиваль "Истоки".
 
На берега реки Шешупе съехались  более сотни участников народных коллективов из Калининградской области, городов России и Литвы.
 
13 сентября старт фестивалю дала научно-практическая конференция под названием "Роль и место фольклора в современном культурном пространстве". После содержательного разговора участники фестиваля собрались на вечёрке, где познакомили друг друга со своим репертуаром.
 
Во второй день фестиваля, 14 сентября, состоялся гала-концерт ансамблей и солистов. Звучали и духовные стихи, и былины, и исторические песни,  посвященные победе русского народа в Отечественной войне 1812 года, а также свадебные, протяжные лирические, шуточные, плясовые и  игровые песни. 
    
- Обращение к истокам - это всегда поиск духовного стержня, опоры для будущих поколений через опыт, культуру наших предков.  Ломоносов говорил: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Здесь же как раз и происходит такой яркий и зрелищный урок истории - познание аутентичного фольклора через народные песни, забавы, танцы. Значимость этого процесса переоценить невозможно. Мы всегда стараемся уделить как можно больше внимания таким красивым и полезным культурным проектам, а в свете того, что этот год в России объявлен Годом культуры, для нас было особенно важно поддержать идею проведения фестиваля в Краснознаменске, - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Дирекции строящейся Балтийской АЭС Инна Морева.
 
Она также отметила, что до конца года в городах, прилегающих к территории расположения строящейся Балтийской атомной станции пройдет ряд уже ставших традиционными и полюбившихся жителям северо-востока Калининградской области социальных проектов, среди которых творческий конкурс для школьников  из Неманского, Краснознаменского районов и города Советска и новогодняя акция "Елка желаний".