17:24

Полугодовалому малышу требуется 5 миллионов на лечение в Австрии

  1. Новости
6-месячному Глебу Янкялюнасу требуется пять миллионов рублей для лечения в Австрии.

С самого рождения калининградский мальчик не может дышать. Из роддома №4, где малыш появился на свет, он поступил в Перинатальный центр с двухсторонним разрывом легких. С первых дней своей жизни мальчик находится на искусственной вентиляции легких в реанимации.
 
Многочисленные обследования малыша выявили не только порок развития легкого, но и поражение центральной нервной системы (ЦНС). Сейчас мальчик находится в реанимации Детской областной больницы.
 
"Сыночек очень нуждается в материнской заботе. В реанимацию пускают каждый день, но только на один час. Хочется быть рядом и любоваться на то, как он улыбается. Я верю, что он справится!" – говорит мама мальчика Ирина Габитова. В мае 32-летняя калининградка обратилась за помощью к губернатору Николаю Цуканову с открытым письмом, в котором попросила отправить сына на обследование в один из федеральных центров.
 
В конце мая был проведен консилиум, на котором присутствовали специалисты из Санкт-Петербурга. Врачи подтвердили диагнозы, которые были поставлены: перинатальное поражение ЦНС вследствие тяжелой гипоксии, аплазия (недоразвитость) левого легкого, синдром двигательных нарушений. Региональные врачи вместе с питерским специалистом после проведенного консилиума отказали в переводе в федеральные центры, посчитав это нецелесообразным. Сейчас в Калининграде только поддерживают жизнь малыша.
 
Ирина не отчаялась и сама писала в клиники всего мира с просьбой принять Глеба. После отказов и долгих поисков, она получила ответ из австрийской клиники "Paya Kurosh Univ Prof Dr". Зарубежные специалисты готовы помочь малышу, но счет, который включает в себя обследование, лечение и санитарную авиацию, огромен – семье необходимо собрать 4 696 080 рублей до 1 октября. Сейчас собрано только 400 тысяч рублей. Сбор средств на спасение жизни малыша ведет калининградский благотворительный фонд "Твори добро".
 
В начале сентября нейрохирург, который прилетел из Новосибирска по приглашению мамы Вики Петровой, осмотрел и Глеба. Врач пришел к выводу, что его состояние стабильное, ребенок развивается. Специалист поддержал желание Ирины Габитовой отправить сына в Австрию.
 
Если вы хотите помочь Глебу, дополнительную информацию можно получить в группе для сбора помощи:
 
Карта Сбербанка: 6761 9600 0490 561231
Получатель: Габитова Ирина Минахматовна
Назначение платежа: Благотворительная помощь для Глеба ЯНКЯЛЮНАС
Qiwi-кошелек: +79520576193
Принадлежность счета: Габитова Ирина Минахматовна (мама)
Яндекс-деньги: 410012425460057
Принадлежность счета: Габитова Ирина Минахматовна (мама)