12:50

Новосибирский врач вновь вернул девятилетнюю Вику Петрову к жизни

  1. Новости
Врач из Новосибирска прооперировал девятилетнюю Вику Петрову, которая накануне попала в реанимацию Детской областной больницы. Маленькую калининградку уже перевели из реанимации в отделение неврологии.

Жительницу Гвардейска помнят многие калининградцы: несколько лет назад всем миром собирали деньги на лечение Вики. В октябре 2009 года девочке удалили опухоль головного мозга в НИИ им. Поленова в Санкт-Петербурге. После сложнейшей операции ребенка отправили в Калининград обычным рейсом, без медицинского сопровождения. Вика впала в кому. Местные врачи только разводили руками и советовали матери готовиться к самому худшему, но Ольга Петрова не переставала бороться за жизнь дочки.
 
Ребенку помогли в детской больнице Новосибирска, была проведена операция по замене шунта в головном мозге. Накануне девочка вновь оказалась в реанимации. Ольга связалась с врачом из новосибирской клиники, где девочку возвращали к жизни. Мама пригласила специалиста из Новосибирска в Калининград.
 
Врач Александр Щербаков прооперировал девочку, наладил работу шунтов, сейчас жизни Вики ничего не угрожает. Ольга Петрова с грустью говорит о том, что уже вечером врач, вновь вернувший ее дочку в жизни, улетает. "Стою сейчас и плачу, потому что не знаю, на кого здесь остается моя дочь", − говорит Ольга.
По словам врача Александра Щербакова, сейчас Вика чувствует себя хорошо. "Все отлично, лежит и уже улыбается, сок пьет", − с теплотой говорит врач.

Приезд новосибирского врача вызвал ажиотаж в Детской областной больнице. Мамы маленьких пациентов просили посмотреть и проконсультировать их детей. Александр Щербаков рассказывает, что постарался отозваться и уделить время желающим. "Помогли детишкам по возможности. А вообще, даже если одному ребенку удалось помочь – это большое счастье", − говорит врач.
 
Вика еще в реанимации, когда пришла в себя, попросилась домой. Сейчас девятилетняя девочка находится в сознании, но пока еще слишком слаба. Через несколько месяцев, когда она восстановится, мама с дочкой планируют отправиться в новосибирскую клинику.