16:40

Калининградские рыбаки просят запретить импорт консервов из Прибалтики

  1. Новости
Калининградские  рыбаки и рыбопереработчики просят власти внести в список товаров, запрещенных к импорту в Россию, рыбные консервы из Прибалтики. Об этом со ссылкой на представителей отрасли сообщает Интерфакс.
 
"Сегодня многие производители продуктов питания получили реальный шанс для развития, так как импорт аналоговых товаров запрещен, - рассказал в интервью журналистам руководитель компании "МПБ "Светлый" Николай Нечай. - К сожалению, в этот список не попали рыбные консервы из Литвы, Латвии и Эстонии".
 
Как считает Нечай, рыбаки и производители из Калининградской области могут полностью заместить в магазинах России консервы из Прибалтики. Такой же точки зрения придерживается еще одна компания - рыболовецкий колхоз "За Родину".
 
Председатель правления предприятия Леонид Попов отметил, что мощности колхоза на 7% обеспечивают потребности России в таких консервах, как шпроты и килька в томатном соусе. При этом доля аналогичных консервов из Прибалтики в стране составляет 37%, еще 10% занимала Украина.
 
"Производственные мощности рыбоперерабатывающих предприятий Калининградской области сегодня выпускают в месяц более 27 млн банок различных консервов, - заявил Попов. - И эти объемы можно увеличить при уверенности, что торговые сети России их будут брать взамен импортных, если будет введен запрет на прибалтийские шпроты и кильку". 
 
В то же время о возможном запрете ипортных консервов заговорили и в Минсельхозе. Замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков рассказал журналистам, что министерство и Росрыболовство предложат дополнить санкции запретом на рыбные консервы и переработанную рыбную продукцию из Европы, США, Норвегии и Канады.