19:02

На Первом канале покажут фильм калининградской журналистки

  1. Новости

Cегодня на Первом в 22:30 по московскому времени выходит фильм, над которым работала тележурналистка из Калининграда Лилия Попова в соавторстве с другими журналистами. Называется фильм "Эмигранты. Путь домой". Фильм про людей, которые когда-то эмигрировав из России, сейчас возвращаются домой.

"Наши герои на собственном опыте поняли смысл простой русской пословицы: "в гостях хорошо, а дома – лучше", - рассказала "Клопс.Ru" Лилия Попова. - Среди героев - актриса Людмила Нильская, композитор Александр Журбин, гимнастка Яна Батыршина.

Две истории съемочная группа Первого канала снимала в Калининграде.

"В фильме рассказывается о калининградских героях - участниках президентской программы переселения бывших соотечественников, - продолжает Лилия Попова. -  Это Виктор Шеймайер (рабочий завода) и Андреас Готфрид (владелец фирмы по благоустройству тротуаров). Для нас интересен был тот факт, что эти двое вернулись в Россию. У них и на Западе было все неплохо. У Готфрида - собственная фирма и свой дом, у Шеймайера - стабильный доход на немецком предприятии. Уехавшие в перестроечные времена, они вернулись в новую Россию, потому что поверили, что здесь наконец-то смогут наладить нормальную жизнь в своей стране".