16:58

Калининградских экологов назвали "иностранными агентами"

  1. Новости
Региональное управление Министерства юстиции России обвинило калининградскую экологическую организацию "Экозащита" в "выполнении функций иностранного агента". Как стало известно "Клопс.Ru", от экологов потребовали устранить нарушения и самостоятельно зарегистрироваться в качестве "иностранного агента" в Министерстве юстиции.
 
Как заявлено в протоколе управления Минюста от 20 июня, деятельность организации "Экозащита" "по вопросу строительства в Калининградской области Балтийской АЭС" свидетельствует о ее намерении участвовать в политической деятельности на территории России.

"Намерение организации участвовать в политической деятельности на территории РФ подтверждено исследованными в ходе проверки документами, содержащими призывы к изменению или отмене государственных решений по вопросу строительства в Калининградской области Балтийской АЭС", - говорится в документе управления Министерства юстиции.
 
В самой "Экозащите" с такими обвинениями категорически не согласились.
 
"Мы не считаем, что являемся иностранными агентами, - заявила "Клопс.Ru" председатель организации Александра Королева. – "Экозащита" действует в интересах российских граждан, решения принимаются советом, состоящим из граждан России, без участия или учета интересов иностранных граждан и организаций".
 
В ближайшее время региональное управление Минюста планирует отправить в суд документы об административном правонарушении. В самой "Экозащите" намерены оспорить решение чиновников. В то же время и "Гринпис России", по заявлению, опубликованному на сайте организации, "обеспокоен ситуацией" с объявлением "Экозащиты" "иностранным агентом".