11:25

Из "Старой башни" выехали все предприниматели

  1. Новости
Все  торговцы освободили  павильоны в торговом комплексе "Старая башня". Как сообщил корреспонденту "Клопс.Ru"  предприниматель Дмитрий Левченко, в торговых павильонах отключили свет. "По "Старой башне" вопрос закрыт", - заявил Левченко. По его словам, предприниматели были вынуждены согласиться на условия администрации и передали свои торговые павильоны в собственность города.
 
Стихийного переезда не было, почти все постарались подготовиться к нему. "Нас за три недели предупредили", - уточнил Левченко. По его словам,  сейчас бесхозный комплекс в центре города превратился в большой общественный туалет.
 
Напомним, что о сносе "Старой башни" было объявлено еще в ноябре 2013 года. По просьбе местных предпринимателей горвласти отсрочили демонтаж торговых павильонов до лета 2014 года. В декабря администрация Калининграда начала заключать с бизнесменами акты приема-передачи магазинов в собственность города за 1000 рублей каждый.
  
Предприниматели пытались избежать сноса комплекса, открыв там часовню. В феврале даже прошла церемония освящения "Старой башни" настоятелем церкви Гавриила Архангела РПЦ отцом Гавриилом.
 
В горсовете обсуждался и вариант предоставления предпринимателям альтернативных участков для торговли. Заместитель председателя городского совета депутатов Олег Шкиль заявил, что из торгового павильона "Старая башня" они могут переехать на Сельму или в поселок Октябрьский на Московском проспекте. Однако места так и не были предоставлены.