18:17

Осужд-н калининградец- выступивший на митинге с антисемитскими речами

  1. Новости

Суд Центрального района Калининграда вынес обвинительный приговор по уголовному делу 54-летнего Владимира Левченко за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные публично.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Калининградской области, установлено, что Левченко 18 сентября 2004 года  на митинге, состоявшемся у памятника Ленину на площади Победы в Калининграде, используя слова и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к евреям и народам Кавказа, а также унижающие достоинство евреев, чеченцев и цыган по признаку национальности, публично выступил с речью перед собравшимися в количестве не менее 100 человек.

Приговором суда Левченко приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Поскольку со дня совершения Левченко преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, прошло более двух лет, суд на основании части 1 ст.78 УК РФ освободил осужденного от наказания ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель регионального отделения Национально-культурной автономии русских (НКАР) Владимир Левченко хорошо известен правоохранительным органам да и нормальным калининградцам своими публичными выступлениями против евреев, чеченцев и цыган.