18:48

Калининградцы начали массово жаловаться в прокуратуру на коллекторов

  1. Новости
Сегодня, 18 апреля, сразу 15 жителей Калининграда написали коллективную жалобу на действия местных коллекторов. Люди вместе пришли к зданию областной прокуратуры, где подписали единое обращение. По мнению калининградцев, некоторые долговые агентства, пытаясь вернуть кредиты, зачастую сами совершают преступления.
 
"Мы хотим добиться наказания коллекторов, которые хулиганят, – рассказал Александр Иванов, юрист пострадавших граждан. – Кроме того, мы требуем наказать и нерадивых сотрудников полиции, которые, имея на руках все доказательства, отказывают в возбуждении уголовного дела".
 
Все собравшиеся – жертвы действий коллекторских агентств или банковских служб по взысканию долгов. Истории у людей схожи: взяли небольшой кредит, выплачивали, потом перестали в силу разных обстоятельств, долг начал накапливаться и появились коллекторы.
 
Сначала начались звонки с угрозами, продолжилось все порчей имущества: неизвестные пачкали двери квартир оскорбительными надписями, били стекла и заклеивали дверные замки клеем. Среди жалобщиков есть и те, кто пострадал из-за долга близкого родственника. К коллективной жалобе приложены аудиозаписи общения с коллекторами и фотографии результатов их "деятельности".
 
"Это беспредел! – возмущается одна из пришедших женщин, Елена. – Я не отказываюсь платить, но то, как они со мной разговаривают – это ненормально".
 
Светлану, которая тоже пришла к зданию прокуратуры, коллекторы уже не донимают. Женщина свой долг в 18 тысяч рублей погасила, но заявление тоже решила написать. За несколько месяцев "общения" с взыскателями долгов имущество портили не только самой Светлане, но и ее родной сестре.
 
"Может, в силу того, что я мстительный человек, я такое не прощаю, потому что донимали не только меня и сестру, но и наших маленьких детей, –- говорит Светлана. –  У меня ребенок-первоклашка пришел домой и не смог попасть в квартиру, потому что замок был залит клеем".
 
В квартире у должницы Ксении прошлой осенью коллекторы выбили окна. Женщина говорит, что если раньше еще пыталась найти деньги, чтобы рассчитаться с банком, то сейчас не выплачивает принципиально. Ксения считает, что от действий коллекторов потеряла гораздо больше денег, чем задолжала банку.
 
"Сначала пыталась перезанять у знакомых, где-то найти деньги, но сейчас считаю, что они мне должны еще больше, чем я им", – говорит женщина.
 
Под удар попала и беременная калининградка Илона Володина. Молодая женщина просрочила платеж на три месяца, и коллекторы начали ей звонить прямо посреди ночи.
 
"Они расклеивали бумажки, где писали, что я девушка легкого поведения, – вспоминает Илона. – Просили людей помочь мне накопить денег для выплаты долга, предлагали обращаться в любое время дня и ночи, намекая на интимные услуги. Мой телефон оставили".
 
Некоторые из жалобщиков уже не в первый раз обращаются в полицию из-за коллекторов. Но обращения в правоохранительные органы ни к чему не приводят – в возбуждении уголовного дела отказывают. При том, что практически все пострадавшие жалуются на один и тот же банк и на одно и то же коллекторское агентство. Если бы полицейские на самом деле хотели наказать виновных, уверены калининградцы, – найти нарушителей не составило бы труда.  
 
Переломить ситуацию люди надеются массовыми обращениями в прокуратуру. Коллективная жалоба пятнадцати человек – это только начало, уверены они. Пострадавших от рук нечистоплотных коллекторов в Калининградской области гораздо больше. Если количество подписавшихся под жалобой будет составлять несколько десятков или сотен человек – правоохранительным органам придется найти и наказать виновных.