10:53

«Неустрашимый» не дрейфит!

  1. Новости

Агентство «Интерфакс» распространило сенсационную информацию - якобы сторожевой корабль Балтфлота «Неустрашимый» на пути домой попал в сложную ситуацию: вышли из строя несколько дизель-генераторов, и сторожевик даже может лечь в неуправляемый дрейф.
Немедленно после этого пресс-служба завода «Янтарь» сообщила о том, что большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» спешно покинул док завода, куда был введен для ремонта. По некоторым предположениям, чтобы встретить «Неустрашимого» и, если потребуется, помочь ему добраться в Балтийск. Другие эксперты считают, что недоремонтированный «Чабаненко» торопится в район Африканского Рога на подмогу другому кораблю - «Адмирал Виноградов», который уже патрулирует тамошние кишащие пиратами воды.

Официальную реакцию командования Военно-морским флотом России на все эти рассуждения можно охарактеризовать как сдержанно-возмущенную.
- «Неустрашимый» прошел Суэцкий канал и сейчас идет по Средиземному морю, - сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало. - Идет своим обычным ходом. В Балтийск прибудет в конце января или в начале февраля, в зависимости от погодных условий, да и на дозаправки время требуется. Нужно не распускать панические слухи, а готовиться достойно встретить наших моряков, которыми по праву стоит гордиться - они с честью выполнили поставленную перед ними задачу.

Говоря о конкретных сроках возвращения «Неустрашимого» к родным берегам, Дыгало заметил, что военный корабль - это не троллейбус, который курсирует по жесткому расписанию.
- Да, сторожевик был сменен «Адмиралом Виноградовым» несколько позже ранее намечавшегося срока, - продолжил помощник главкома. - Но почему мы должны оправдываться, если все с кораблем нормально?! А все сплетни насчет катастрофических неполадок пусть останутся на совести тех, кто их распространяет.
Игорь Дыгало оставил без комментариев вопрос о том, куда направляется «Адмирал Чабаненко»:
- Мы в последнее время и без того едва ли не чертим курсы наших боевых кораблей для всеобщего сведения. В отличие от флотов НАТО и других стран, которые свои секреты строго соблюдают.