10:13

В Калининграде вкладчики Инвестбанка встречают рассвет в очередях

  1. Новости
Калининградцы снова штурмуют банки. Теперь уже из-за страховок. Толпы людей приходят к отделениям, чтобы получить назад свои сбережения.
 
– Кто последний? Кто-то разобраться может в этом бардаке?
– Я тут уже с восьми утра стою!
– Ну а я с семи, и что?
– Женщины, не вопите! Тут некоторые и с двух часов ночи стоят, - успокаивает всех высокий мужчина крепкого сложения с блокнотом в руках.

Он вызвался вести запись тех, кто сюда подходит, и принимает на себя основной удар. Банковских служащих не видно - они все внутри, это и вызывает возмущение в очереди.

Такую картину мы наблюдали вчера утром возле офиса Номос-банка. Второй день четыре банка-агента, выбранные Агентством по страхованию вкладов (АСВ), ведут запись на подачу документов и выплачивают страховки вкладчикам прогоревшего Инвестбанка. Очереди, мягко говоря, внушительные.

Еще во вторник, 24 декабря, на сайте АСВ появилось информация, что вкладчиков разделили по алфавиту на четыре группы. Те, чьи фамилии начинались на буквы Р-Ц и Л-П должны получать страховки соответственно в Номос-Банке и Промсвязьбанке, Ч-Я - в отделениях Россельхозбанка, остальные, то есть большинство, - в Сбербанке. Номос-Банк, имея в области всего один офис, испытал на себе самый крупный наплыв клиентов. В среду перед его дверьми даже произошла потасовка.

– Сто пятьдесят пятый, пятьдесят шестой и пятьдесят седьмой, проходите! – на крыльце головного офиса Номос-Банка стоит мужчина в черной куртке и громко объявляет, кому заходить. Перед ним стоят двое охранников, сдерживающих толпу. Предыдущий день стал для сотрудников банка уроком, 26-го он уже работал с семи утра, поэтому толпа перед крыльцом была меньше раза в полтора.

– Безобразие страшное! – возмущалась бывшая вкладчица Инвестбанка Светлана Цимбал. - Вот я сейчас записалась девятьсот пятьдесят первой, теперь вечером, мне так сказали, надо часов в семь сюда заехать и проверить, как продвинулась очередь. Завтра утром опять ехать! Сколько буду жить, сколько мне бог отмерит, больше ни копейки, ни в какой банк не положу! Миллион выиграю – не понесу!

У кого-то ситуация с деньгами почти критическая. Даже трагическая:

– 11-го февраля будет год, как мы положили сто тысяч, чтобы памятник на кладбище один на двоих дочке с мужем сделать, - рассказала Нина (фамилию она сказать отказалась), записавшаяся в очередь 934-й, - и тут такое случилось. Дочка в этом году умерла, а муж – в прошлом. Сын мне и посоветовал деньги положить, сказал, что они подкопятся, тогда мы и памятник купили бы. Вчера невестка звонила, ей сказали, что никаких процентов мы уже не получим, - Нина начинает всхлипывать, вспоминая, как невестка сообщила ей о крахе банка. - Какая-то полоса невезения у меня: в 2009-м пришлось квартиру продать, потом с мужем это случилось, потом дочкин муж умер, потом сама она. Канитель какая-то…

Находились и такие, кто пришел, записался, но так и остался стоять, разглядывая возмущающихся людей:

– Мне уже самому смешно, – хохочет мужчина по имени Олег, - я с утра записался тысяча каким-то, теперь стою и смотрю на этот бардак. Теперь, наверное, дня три-четыре надо мне тут столбиком стоять.

Вчера рано утром мы подъехали еще на улицу Барнаульскую к головному офису Промсвязьбанка. Осмотревшись, заметили стоящего немного поодаль от общей очереди седого мужчину с густыми усами. Валерий Пискунов (так его зовут) дымил сигаретой, проталкиваться ко входу не торопился. Как оказалось, он в восемь утра привез сюда свою бабушку из Пионерского – там не было отделения банка, к которому их прикрепили:

– Бабушке 93 года, год назад 200 тысяч положила, а потом пошла перед новым годом туда: надо было деньги снять – внукам подарки купить, а банка уже нет, теперь приходится в общей очереди со всеми стоять, - рассказал Валерий, - вы, кстати, небольшую драку пропустили. Женщины в очереди тут сильно ругались.

Сам Валерий 25 лет отработал шахтером и, выйдя на пенсию, перебрался к своим детям, которые учились в Калининграде. Он еще в 93-м на железную дорогу выходил протестовать, помнит, как грейдерами шахты ломали вместе со всем оборудованием. Думал, что все испытания позади, но ошибался…

И все же в Номос-банке ажиотаж был самым крупным, поэтому вкладчиков, чьи фамилии начинаются с букв Р-Ф с сегодняшнего дня забирает себе Сбербанк, а остальные по-прежнему, будут получать деньги в Номос-Банке. Руководство банка приняло решение работать до 31-го декабря с семи утра до семи вечера.