15:43

Спикер Облдумы: Никто не мог появлиять на то, чтобы Инвестбанк не рухнул

  1. Новости
Губернатор не виноват в крахе Инвестбанка. Такое мнение "Клопс.Ru" высказала спикер областной думы Марина Оргеева. По ее словам, отзыв лицензии связан с деятельностью самого банка.
 
"Как может губернатор быть виноват в крахе банка? Это связано с деятельностью банка. Губернатор вышел к людям, пытаясь объяснить, связывался с Центробанком и сейчас пытается решить вопрос выплаты тем, кто пострадал, не только вкладчикам и физическим лицам, но сейчас обсуждается, как можно помочь представителям малого и среднего бизнеса. Может быть, политически это не верно, но как человек и губернатор он поступил абсолютно правильно. Ситуация сложная. Он не мог повлиять на то, чтобы банк не рухнул. Почему это произошло, должны разбираться компетентные органы. На последнем заседании областной думы я делала заявление, мы включили своих представителей в рабочую группу при правительстве, чтобы быть в курсе того, что происходит", – сказала Оргеева.
 
По ее словам, надо разбираться в том, что происходило в банке – как использовались деньги, куда они ушли, кто там акционер. Этим должны заниматься компетентные органы. Депутаты высказывали на заседании Облдумы пожелания пригласить представителей силовых структур, чтобы понять причины и какие меры правового характера будут приняты к тем, кто фактически развалил банк.
 
"К развалу банка губернатор не имеет никакого отношения. В такой ситуации сложно иметь какой-то рецепт как надо себя вести. Но он посчитал так и, на мой взгляд, поступил совершенно правильно", – добавила Оргеева.
 
Лицензия у Инвестбанка была отозвана 13 декабря. 18 декабря правительство Калининградской области организовало многоканальную горячую телефонную линию для клиентов. В первый же день за консультацией специалистов обратились более 900 человек.
 
19 декабря Центробанк назвал банки-клиенты, которые в среду, 25 декабря, начнут осуществлять выплаты возмещений вкладчикам Инвестбанка – "Сбербанк", "Россельхозбанк", "НОМОС-банк" и "Промсвязьбанк".