15:55

Сенатор: проблемы калининградских вкладчиков "Инвестбанка" рассмотрят на совещании в Совете Федерации

  1. Новости
Представитель Калининградской области в Совете Федерации РФ Николай Власенко сообщил, что проблемы вкладчиков "Инвестбанка" будут рассмотрены на специальном совещании в Совете Федерации в ближайшее время. До этого калининградские бизнесмены, пострадавшие от банкротства банка, могут обратиться к нему со своими предложениями, сообщил Власенко "Клопс.Ru".
 
- Сегодня коллеги меня поддержали, и Валентина Матвиенко - тоже, чтобы провести специальное заседание комитета по бюджету и банковской деятельности. Надеюсь, уже до Нового года мы соберемся, пригласим туда представителей банка-регулятора, чтобы обсудить проблему вкладчиков, - сказал сенатор. – Все бизнесмены, у которых есть конкретные истории, предложения, как можно было бы им помочь, могут обратиться ко мне, мы рассмотрим их на заседании.
 
По его словам, сегодня в законе нет механизма, который был бы направлен на конкретную помощь вкладчикам-бизнесменам в подобных случаях. Когда банк будет возвращать долги, предприниматели окажутся в самом конце очереди. Не факт, что активов у банка хватит, сказал Власенко.
 
- К сожалению, сегодня поддержать тех, кто потерял деньги, если это бизнесмены, очень сложно. У нас закон отделяет помощь для предпринимателей, и фактически исключает такую помощь. Можно разыгрывать гранты, субсидировать. Но сегодня помочь бизнес может только сам себе, - подчеркнул сенатор. - Нужно внимательно смотреть на кредитную историю, финансовое состояние. ЦБ должен печатать рейтинги банков, чтобы люди понимали, с кем рискованно иметь дело. Сегодня трудно придумать законную форму поддержки бизнесменов.