16:57

Эксперт: Клиенты могут навредить "Инвестбанку", сами того не желая

  1. Новости
В случае закрытия "Инвестбанка" физические лица смогут вернуть вклады до 700 тысяч рублей. Те же, кто вложил большую сумму, в частности - бизнесмены, деньги могут потерять, считает уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.
 
"Все вклады до 700 тысяч рублей застрахованы. Даже если действительно "Инвестбанк" обанкротится по каким-то причинам, то в любом случае клиенты получат возмещение от Агентства страхования вкладов. Не стоит паниковать, это только лишние нервы", − сказал Дыханов.
 
По его мнению, тех, чьи вклады превышают названную сумму, в Калининграде немного, но они есть.
 
"Опять под раздачу попали предприниматели, которым никто, к сожалению, ничего не гарантирует. Они могут потерять вклады безвозвратно, − подчеркнул Дыханов. – И наша региональная небольшая экономика это почувствует очень сильно. Потому что, насколько я знаю, среди клиентов банка есть достаточно серьезные предприятия".
 
Он подчеркнул, что пока речи о закрытии "Инвестбанка" не идет. И, по мнению бизнес-омбудсмена, у банка есть все шансы выйти из ситуации без потерь, поскольку его возглавляют опытные руководители.
 
Самое главное – своими руками не ухудшить ситуацию
 
Массовый отток клиентов может существенно повредить "Инвестбанку". Даже самый крупный и "здоровый" банк не выдержал бы, если бы клиенты одномоментно забрали все вклады, считает директор филиала БКС-Премьер в Калининграде Виталий Багаманов.
 
"У банка может вообще не быть никаких проблем. Но банковский бизнес устроен таким образом, что у банка всегда есть баланс тех денег, которые он привлекает в виде вкладов, и тех денег, которые он размещает в виде кредитов. И если все вкладчики захотят одномоментно забрать все вклады, то у банка могут возникнуть проблемы с балансом тех денег, которые он разместил, и тех денег, которые у него массово могут потребовать вкладчики, − сказал Виталий Багаманов "Клопс.Ru". − Поэтому еще раз в такой ситуации самое главное - своими руками не ухудшить ситуацию и не поддаваться панике".
 
По словам эксперта, ему также совершенно очевидно, что Центробанк взялся за наведение порядка в банковской сфере. Претензии касаются, прежде всего, тех, кто был замечен в каких-либо махинациях. Касается ли это "Инвестбанка", пока говорить рано, до появления официальной информации, подчеркнул Багаманов. Как будет развиваться ситуация с выплатой крупных вкладов, пока тоже сказать нельзя, отметил он.
 
"Инвестбанк" стал жертвой "банковского мародерства"
 
"Инвестбанк" мог стать жертвой недобросовестных конкурентов и "черного пиара" с их стороны, считает президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов.
 
"Да вы знаете, сколько по Москве ходит всевозможных списков и слухов, причем иногда относительно таких банков, которые находятся в числе 30-ти первых. Я называю это банковским мародерством: когда появляется нервозность на рынке, некая неуверенность, моментально появляются те, кто хочет на этом нагреть руки, − сказал Алексей Мамонтов "Клопс.Ru". - Иногда руководство таких банков высылает своих сотрудников к отделениям и банкоматам конкурентов, чтобы впрямую агитировать переходить к ним.  Хочу успокоить граждан: никаких системных рисков в банковской системе нет. Локальные риски существуют, но для ничтожного числа банков".
 
Сейчас банковская система спокойней, чем в 90-е
 
По его словам, некая нервозность на рынке возникла, когда были отозваны лицензии у "Мастербанка" и "Банка Пушкино".
 
Однако, как сообщил "Клопс.Ru" управляющий калининградским филиалом "Морского банка" Валерий Селиванов, подобные методы конкурентной борьбы все же остались в "лихих 90-х". И сейчас банковская система гораздо спокойней. При этом он подчеркнул, что в последние годы банки действительно чувствуют усиление контроля со стороны государства.
 
Ситуацию с "Инвестбанком" Селиванов обсуждать отказался, сославшись на отсутствие официальной информации. По его словам, даже с коллегами эту тему они стараются не трогать – профессиональная этика. Также он не смог сказать, что ждет тех, кто имеет в "Инвестбанке" крупные вклады, но не исключил, что деньги такие клиенты все же потеряют.
 
"В случае отзыва лицензии будет назначен конкурсный управляющий. Там уже будут сверять, сколько банк должен, сколько у него есть в активе. Если активов будет достаточно и они будут ликвидны, есть возможность в большей степени вернуть задолженность. Если же кредитный портфель был ненадежный, то вероятность возврата средств, конечно, уменьшается. Все это очень индивидуально", - сказал Селиванов.