11:00

Более 200 калининградских школьников приняли участие в олимпиаде Росатома

  1. Новости
В Калининграде прошел отборочный тур отраслевой физико-математической Олимпиады Росатома. В олимпиаде, которая проводится Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» по поручению Госкорпорации Росатом, приняли участие более 200 школьников региона, сообщает пресс-служба Росатома.
 
"Хорошие результаты на этой олимпиаде существенно повышают ваши шансы на поступление в ядерные вузы страны. А когда вы их успешно окончите, мы будем ждать вас на Балтийской АЭС", - отметил руководитель учебно-тренировочного центра Балтийской АЭС Валерий Сухоносенко.
 
Информацией о перспективах, которые открываются перед победителями Олимпиады Росатома, со школьниками поделился инженер Управления информатизации НИЯУ МИФИ Роман Егоров. По его словам, после отборочного тура жюри примет решение, кто из участников попадет в финал и продолжит борьбу за обучение в ядерном вузе.
 
Напомним, Олимпиада Росатома уже более 10 лет является одним из базовых мероприятий по отбору талантливой молодежи для формирования кадрового резерва атомной отрасли России. В 2012 году Олимпиаду Росатома впервые было решено провести в Калининградской области с целью выявления одаренных школьников, проявляющих интерес к вопросам ядерной энергетики и высоких технологий.  Калининградская область стала одним из немногих регионов России, где Олимпиада Росатома проводится очно. Таким образом, шанс проявить физико-математические способности и получить льготы при поступлении в МИФИ получают больше одаренных детей, которым, чтобы принять участие в олимпиаде, не нужно покидать пределы региона.