12:36

"Комсомолка" торговала шедеврами Ван Гога и Пикассо

  1. Новости


Особенно жаркой выдалась «битва» за копию шедевра Тулуз-Лотрека «Туалет». Работа 14-летнего Ивана Карницкого оказалась самой дорогой на наших торгах и ушла за 3 тысячи 500 рублей - почти в 12 раз дороже «номинала»!

Счастливым обладателем картины стал заведующий сектором управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными объединениями и депутатскими фракциями областной думы Вадим Мартынюк.

- Повешу в кабинете, - пообещал он, но тут же оговорился: - Если, конечно, спикер у меня не перекупит…

Немногим дешевле с молотка ушла копия картины «Сон» Пабло Пикассо. За три тысячи рублей ее унес с собой председатель совета директоров группы компаний «Виктория» Николай Власенко. Как удалось выяснить, рисунок бизнесмен приобрел не для себя.

- Я сейчас на день рождения еду, подарю картину имениннику, - раскрыл секрет Николай Владимирович.



Копию знаменитых «Подсолнухов» для нас нарисовала Даша Гулидова.

С другой копией шедевра Пикассо - знаменитой «Кошкой» - во время торгов произошла почти мистическая история. Уже после того как рисунок 9-летней Кати Захаровой был продан, рамка не выдержала напряжения и слетела с подставки. Интересно, что похожее уже случалось с работами Пикассо: в 2006 году американский коллекционер Стив Вайн случайно повредил «Сон», когда показывал шедевр своим гостям. В нашем случае все завершилось благополучно, и копию «Кошки» в новой рамке мы уже предоставили владелице.

Ну а больше всего картин на нашем аукционе приобрел руководитель аппарата правительства области Александр Торба.

- Одну я повешу в кабинете, одну дома, а еще одну подарю, - поделился планами он.

По итогам торгов нам удалось выручить 16 тысяч 900 рублей. На эти средства «Комсомолка» уже купила наборы для рисования, которые мы подарили маленьким художникам из Зеленоградского детского дома (материал об этих талантливых ребятах см. в «КП» за 22 ноября и на сайте kp.ru). Репортаж о нашей поездке к детям читайте в еженедельнике 4 декабря.

Редакция «Комсомольской правды» в Калининграде» благодарит всех участников благотворительного аукциона и гостей презентации коллекции!