13:27

Что пишут калининградцы в брачных контрактах

  1. Новости


- Заключать брачные контракты в Калининграде стало модно в последние несколько лет, - рассказал юрист Константин Орлов. - Ко мне за помощью обращаются и состоятельные люди, которым есть что терять, и даже студенты, у которых нет ни гроша за душой. Кстати, в документе могут быть оговорены не только владение имуществом или его раздел, но и чисто бытовые вопросы. Договор может быть заключен как при государственной регистрации брака, так и в любое время после нее. В большинстве случаев брачный договор заключают в загсе до начала церемонии регистрации гражданского брака. Но в правовую силу брачный договор вступает лишь с момента официальной регистрации брака. Если брак не заключен, то брачный контракт считается недействительным. С расторжением брака брачный договор теряет юридическую силу и перестает действовать.

Брачный договор представляет собой письменный документ, подписанный обоими супругами и в обязательном порядке заверенный нотариусом. Заключению предшествуют согласование и уточнение многих вопросов, упоминающихся в документе. Во время его составления лучше проконсультироваться у юристов. При разводе и разделе имущества брачный договор, основанный на сознательном обмане или заключенный в ущерб воле одного из супругов, может быть признан судом недействительным.

- Единой формы брачного договора не существует, - пояснил Константин Орлов. - По вопросу составления его проекта следует обратиться к нотариусу, который не только поможет составить брачный договор, но и разъяснит его смысл и значение. В документе супруги могут оговорить все, что посчитают нужным - от банковских вкладов и совместного приобретения различного имущества до порядка мытья посуды и выгула домашних животных. Вообще, хочу посоветовать в обязательном порядке заключать такие договоры. Не важно, насколько состоятельны супруги. В браке он им может и не пригодиться, а при разводе люди часто хотят напоследок отомстить друг другу и подложить свинью. Брачный контракт, в котором четко прописаны правовые отношения семейной пары и владение имуществом, поможет этого избежать.

В тему



По слухам, брачный контракт заключили голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли. На оформлении этого документа настаивала Джоли, считающая очень важным защитить интересы своих приемных детей - Мэддокса и Захары - в случае развода с Питтом. В подписанном соглашении Брэд гарантирует, что малыши не будут нуждаться в деньгах.

Дословно



Выписки из реальных договоров, заключенных в Калининграде

"…осуществлять выгул бульдога Чакки по графику"

"Каждый из супругов сам моет за собой посуду. Кастрюли, сковородки и иную кухонную утварь моет тот, кто в ней готовил"

"Супруг Иванов И. И. обязуется решать технические вопросы обустройства квартиры, а супруга Иванова Ю. Ю. содержать ее в чистоте"

"По взаимному согласию выполнять супружеский долг не менее двух, но не более четырех раз в неделю"

"Отпускать супруга (супругу) на встречи с друзьями (подругами) и иные подобные мероприятия" 

Справка



Имущество делят по кодексу

В 1996 году в России был принят новый Семейный кодекс, в котором имущественным отношениям супругов посвящена отдельная глава. До этого все вопросы, связанные с имуществом семейной пары, регулировались Гражданским кодексом по принципу равенства долей супругов при разделе их общего имущества. При этом суд мог увеличить долю одного супруга за счет доли другого. Введение в Семейный кодекс договорного режима имущества супругов предоставило им возможность самостоятельно определять свои имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения. По закону заключение брачного контракта не обязательно.