18:03

Выставку -Атомный ренессанс- покажут калининградским чиновникам

  1. Новости

С конца октября до 9 ноября в Калининградской художественной галерее проходила выставка "Атомный ренессанс". Цель экспозиции, большая часть которой - фотографии, в том, чтобы познакомить жителей региона с самым наукоемким и, как утверждают организаторы, безопасным видом энергетики. С сегодняшнего дня насладиться монументальными видами российских энергоблоков смогут и чиновники: фотографии развесят в правительстве, областной думе и администрации Калининграда.

"Строительство АЭС у нас в области - вопрос, который интересует многих жителей Калининграда, что показала и посещаемость выставки, - заверила директор Художественной галереи Калининграда Галина Заболотская. - Немалую роль в этом сыграло и то, что вход был свободным. Думаю, высказать свои мнения "за" или "против" выставка поможет".

"Не секрет, что идея строительства атомной электростанции у некоторых калининградцев вызывает страх, - сообщил представитель компании "ИНТЕР РАО ЕЭС". - Мы же, в свою очередь, как организаторы, на примере работ российских фотографов показываем, что никакими "ядерными пустынями" это не грозит. "Мирный атом" - залог энергетической независимости России, и свободы вашего региона от экономического диктата соседей".

На снимках "Атомного ренессанса" - сверкающие новыми материалами строения, трубы и зеркально чистые коридоры. По мысли организаторов, именно такое возрождение энергетики области - недалекое будущее региона.

Напомним, что Балтийская АЭС на северо-востоке Калининградской области будет построена к 2015 году. Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром".