14:26

В соборе Христа Спасителя Калининграда состоится -детская литургия-

  1. Новости

Завтра, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Кафедральном соборе Христа Спасителя Калининграда состоится "детская литургия", которая начнется в 09:00. В литургии примут участие воспитанники Приходской школы Собора и другие верующие. Все богослужебные песнопения будет исполнять детский хор.

После литургии учащиеся школы крестным ходом отправятся к зданию Церковно-приходской школы, на фасаде которой изображена Казанская икона, и после краткого молебна – в здание Епархиального управления, где состоится небольшая праздничная программа и угощение. Праздник Казанской иконы Божией Матери является Днем рождения Приходской школы Собора. 4 ноября ей исполняется 9 лет. В настоящее время в школе дополнительного образования обучаются 147 детей в 11 учебных группах. В каждой группе занятия проводятся один раз в неделю.

Особое всероссийское празднование в честь Казанской иконы Божией Матери 4 ноября было установлено в 1649 году в память освобождения Москвы от поляков, сообщает руководитель Отдела коммуникаций Калининградской епархии священник Михаил Селезнев.

В Калининградской области есть храм, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери, который располагается в Янтарный. Там 4 ноября в 09:00 также начнется праздничная литургия, которую возглавит секретарь епархии протоиерей Марьян Позунь.