07:50

27 депутатов Польши подозреваются в попытке незаконно получить 300 злотых

  1. Новости

Оппозиционная нынешнему правительству Польши партия Леха и Ярослава Качинских "Закон и справедливость" может лишиться изрядного числа своих представителей в сейме. Как передаёт "Новая газета", накануне польская прокуратура приняла к рассмотрению дело на 27 членов депутатов, подозреваемых в лжесвидетельстве и попытке мошенничества.

Среди подозреваемых в совершении преступления – её основатель и бессменный лидер, брат президента Ярослав Качинский, экс-министр юстиции и генеральный прокурор страны Збигнев Зёбро, а также бывший замглавы МИД Павел Коваль. Депутаты подозреваются в попытке ввести в заблуждение руководство сейма с целью получения финансовой прибыли в размере... 300 злотых.

В польском сейме существует правило, что не принимавший без уважительных причин участия в голосовании депутат, за каждый пропуск лишается 300 злотых. Первый случай массового неучастия партии Качинского в работе сейма произошёл 11 июня, когда на голосование был вынесен проект закона о приватизации государственных предприятий. С криками "Позор", "Скандал", "Диктатура" многочисленная группа депутатов покинула зал голосований. Сразу после демарша на лестничных ступеньках сейма Ярослав Качинский устроил пресс-конференцию для местных СМИ. Месяц спустя ситуация повторилась. И снова при большом стечении представителей польских СМИ.

Когда же, некоторое время спустя, появилась угроза лишиться 300 злотых, оппозиционеры задумались. И начали сочинять невероятные истории для оправдания. Ярослав Качинский, например, написал в объяснительной, что его отсутствие было вызвано "непредвиденными обстоятельствами и неожиданно возникшими преградами". Один из "прогульщиков", некто Вальдемар Вионцовский, сообщил, что "в день голосования занимался организацией похорон своего одинокого деревенского соседа".