15:03

В Калининграде почтили память жертв чернобыльской аварии

  1. Новости

В Калининграде в пятницу, 26 апреля состоялся митинг, посвященный 27-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. Мероприятие прошло возле памятного знака Ликвидаторам последствий атомных катастроф на Гвардейском проспекте. В нем приняли участие более ста человек – ветераны Чернобыля, заместитель генерального директора строящейся Балтийской АЭС Андрей Овечкин, вице-премьер Алексей Силанов, министр социальной политики Анжелика Майстер, председатель горсовета Александр Пятикоп, руководитель совета "Чернобыль" Неманского района Александр Леонтьев и другие.

Ветераны ликвидации последствий чернобыльской катастрофы собираются на Гвардейском проспекте каждый год. Два года назад накануне 25-й годовщины трагедии на этом месте установили памятный знак Ликвидаторам последствий атомных катастроф. Накануне очередной даты в 2013 году он был отремонтирован и приведен в надлежащий вид за счет сил и средств Балтийской АЭС.

"Мы обязаны помнить о тех людях, которые рискуя жизнью и собственным здоровьем помогли ликвидировать последствия страшной аварии", - сказал Андрей Овечкин.

После катастрофы в Чернобыле были введены новые нормы безопасности, которые по сей день используют еще на этапе строительства станций. В том числе это касается и новейшей Балтийской АЭС. Накануне памятной даты члены совета "Чернобыль" Неманского района во главе с Александром Леонтьевым провели для всех желающих экскурсию по строящейся станции, в ходе которой рассказали о принципах ее работы и нормах безопасности.