18:06

Смольный ускорит расселение коммуналок

  1. Новости

Городское правительство Санкт-Петербурга одобрило внесение изменений в закон о целевой программе по расселению коммунальных квартир. Предполагается, что новая редакция позволит значительно расширить участие в процессе юридических лиц.

Город будет заключать с инвесторами соглашения, где размер участия юридических лиц в расселении квартир, признанных непригодными для проживания, составит 50%, а не 70, как раньше, сообщает пресс-служба городского правительства.

Кроме того, из прежней редакции закона планируется исключить условие, в соответствии с которым все жители расселяемых квартир должны быть городскими очередниками. А вот субсидии из бюджета будут выдаваться только очередникам.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что расселение коммунальных квартир – это одна из самых сложных задач жилищной концепции. «Для решения проблемы необходимо разработать эффективные механизмы, предусматривающие участие городского бюджета, самих граждан, а также бизнеса,» - заявила губернатор.

В рамках программы расселения коммунальных квартир с 2007 их количество сократилось на 5786. В этом году уже расселено 992 квартиры.