15:01

Самая сложная предвыборная борьба ожидается в Черняховске- Гурьевске и Балтийске

  1. Новости

1293 жителя Калининградской области выдвинулись в качестве кандидатов на выборах депутатов районных советов в 11 муниципалитетах. Выдвиженцы претендуют на 527 депутатских мест. Как заявил сегодня глава облизбиркома Сергей Лунев, в нескольких районах выдвигается всего 1 человек на место. В частности, в Гусевском районе такая ситуация наблюдается в 57 избирательных округах, в Полесском - 24 округах, в Нестеровском - 22, в Озерском - 18.

По словам Лунева, самая сложная предвыборная борьба между партиями ожидается в Черняховске, Гурьевске и Балтийске, где выдвинулась масса кандидатом от "Единой России", КПРФ и ЛДПР. В целом по области лидер по партийным спискам, конечно же, является "ЕР". На 527 мест выдвинулись 494 единоросса. От КПРФ за депутатские корочки намерены побороться 96 кандидатов, от ЛДПР - 25. Также есть самовыдвиженцы, в частности, в Черняховске, которые указали принадлежность к "Справедливой России"

Говоря о половом различии кандидатов, Сергей Лунев отметил, что в целом преобладают мужчины, хотя в двух районах верх взяла прекрасная половина человечества. В Гусевском районе на 18 кандидатов приходится 45 кандидаток, а в Краснознаменском - 41 мужчина против 52 женщин.