17:05

Президенты Прибалтики и Польши назвали Грузию -маленькой европейской страной-

  1. Новости


- могут ли современные российские органы власти называться достойными стратегическими партнёрами ЕС;
- может ли семья демократических стран Европы вести взаимовыгодный диалог со страной, которая использует тяжёлую артиллерию против независимой страны;
- бессмысленно продолжать программу упрощения визового режима со страной, которая не выполняет даже минимальных установленных ЕС требований и которая, пользуясь упрощённым визовым порядком, выдает паспорта Российской Федерации иностранцам, а впоследствии злоупотребляет этой привилегией, предоставленной ей Европейским Союзом, оправдывая интервенцию тем, что «мы защищаем российских граждан» в Южной Осетии;
- от действий Российской Федерации в Грузии должны зависеть переговоры с Российской Федерацией, включая переговоры относительно нового Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве.

Мы подчёркиваем, что «операции России по поддержанию мира» в ближайших к ней соседних странах, совершенно очевидно, провалились. Российская Федерация, поддерживая мир и стабильность в зоне конфликта и защищая российских граждан за своими собственными пределами, преступила «красную линию».
ЕС и НАТО должны взять на себя инициативу и вступить в борьбу против распространения империалистской и ревизионистской политики в соседних с Европой странах, находящихся к востоку от неё. Необходимо формировать новые международные силы по подержанию мира, поскольку нынешняя система оказалась недейственной. Сожалеем, что тот факт, что Грузии не был предоставлен план действий по членству в НАТО (ПДЧ), был воспринят как «зелёный свет» для агрессии в регионе. Мы считаем, что ЕС и НАТО, являясь важнейшими Европейскими и трансатлантическими организациями по стабильности и безопасности, должны играть главную и решающую роль по обеспечению свободы, безопасности и благополучия не только в ЕС, но и в соседнем с Европой пространстве. Разрешение разгоревшегося по соседству конфликта и доказательство всем членам ЕС и НАТО, стремящимся к членству странам и демократическим партнёрам, что стоит быть членами и партнёрами ЕС и НАТО – это испытание в плане доверия к вышеупомянутым организациям.

Присоединиться к настоящей декларации мы призываем также глав других демократических стран».

Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент Латвийской Республики Валдис Затлерс.
Президент Литовской Республики Валдас Адамкус.
Президент Республики Польша Лех Качиньский.