14:25

В Калининграде осудили серийного мошенника

  1. Новости

Приговором Ленинградского районного суда города Калининграда  45-летний Александр Ромин признан виновным в мошенничестве, то есть в хищении денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, Ромин неоднократно обманывал граждан, желающих произвести обмен валюты по более выгодному курсу.

Так, в ноябре 2007 года Ромин возле здания "БИН Банка" на площади Василевского в  Калининграде под предлогом осуществления обмена денежных средств на иностранную валюту (евро) получил у потерпевшей 60 000 рублей. После этого осуждённый поднялся на третий этаж здания "БИН Банка" и, вернувшись через 10 минут, пояснил потерпевшей, что за деньгами необходимо будет приехать в 16:30, после чего с места совершения преступления скрылся. Также в январе 2008 года Ромин возле здания "Энерготрансбанка" на улице Клинической Калининграда под предлогом осуществления обмена денежных средств на иностранную валюту (евро) получил 70 000 рублей. Взяв деньги, осуждённый зашёл в здание банка. Вернувшись, Ромин пояснил потерпевшему, что деньги вернёт вечером того же дня, после чего осуждённый с места совершения преступления скрылся. Кроме того, в октябре 2007 года у здания банка "Петрокомерц" на улице Куйбышева Ромин, заранее зная, что не вернёт деньги, попросил в долг 4000 рублей. Получив деньги, Ромин скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В феврале 2008 года Ромин, находясь у здания "БИН Банка" на площади Василевского, под предлогом приобретения строительного блока получил от своей знакомой 36 000 рублей, взяв которые осуждённый с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного и судебного следствия Ромин полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств суд приговорил Ромина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.