19:39

ООН- 7-миллиардный житель планеты родится в Калининграде

  1. Новости

ООН объявит 7-миллиардным жителем планеты новорожденного из Калининграда. Матери младенца, который родится в ночь на 31 октября, будет вручен Памятный сертификат.

Отметим, что точных данных о том, когда именно число людей "пробьет" эту символическую отметку, нет. Фонд народонаселения ООН определил в качестве такой даты 31 октября и приурочил к ней серию мероприятий, посвященных этому историческому событию.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация Всемирного Доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, в котором проживают 7 миллиардов человек.

В этот же день состоится круглый стол "Россия от края и до края: демографический портрет страны". Организаторами выступают Фонд Организации Объединённых Наций в области народонаселения (ЮНФПА) и Федеральная служба государственной статистики.

Отметим, 12 лет назад ООН объявила 6-миллиардным жителем планеты  боснийского мальчика, появившегося на свет в Сараево в ночь на 12 октября 1999 года.

По прогнозам специалистов ООН, численность населения планеты превысит 7 млрд человек в октябре этого года. К 2023-му в мире будут проживать 8 млрд человек, в 2041-м – 9 млрд, а к 2100 году будет насчитываться 10,1 млрд человек.