18:33

В Куликово за проезд к морю берут в 10 раз больше, чем разрешено

  1. Новости

Как уже сообщалось, недавно в поселке Куликово, что под Зеленоградском, на дороге к морю появился шлагбаум. С желающих проехать на берег берут деньги. Например, 28 июня калининградцы, приехавшие сюда на часок отдохнуть, заплатили 100 рублей. На вопросы, за что же берутся деньги, парни у шлагбаума отвечают уверенно: "За вывоз мусора". Дескать, посмотрите, как у нас чисто.

Однако платная парковка – это услуга, условия которой должны быть понятны потребителю. Почему за место в чистом поле берут такие деньги, люди понять не могут. Фактически, тот же "вид на Провал", которым торговал Остап Бендер.

Мы обратились за разъяснениями в администрацию Ковровского поселения, в чьем ведении находится эта парковка. Как рассказала управляющая делами Галина Реутова, конкурс на оказание подобных услуг не проводился, но в мае состоялись публичные слушанья. "Желание организовать в Куликово парковку высказал только один предприниматель – Виталий Данченков. По условиям договора, тариф на парковку составляет 10 рублей в час". На вопрос, почему же ИП берет ровно в 10 раз больше, Реутова только вздохнула: "Сейчас поедем разбираться…"

Галина Ивановна не смогла пояснить, в чем именно заключается услуга, которую ИП Данченков оказывает отдыхающим. "Ну, они мусор убирают, - не слишком уверенно прокомментировала Реутова. – Правда, контейнеров нет, просто место огородили сеткой-рабицей. А заасфальтировать территорию, чтобы получилась полноценная парковка нельзя: там частные земли".