14:50

Администрация: Шлагбаум в Куликово нам придется убрать

  1. Новости

Шлагбаум в Куликово уже стал этим летом притчей во языцех. Люди жалуются, что дорогу к морю, идущую мимо ветряков, перегородили шлагбаумом и берут 100 рублей за проезд на берег.

Как мы уже сообщали, предприниматель Виталий Данченков заключил договор с администрацией Ковровского сельского поселения об организации парковки в поселке Куликово. По условиям договора, тариф за парковку – 10 рублей в час. На предпринимателя возложена также обязанность по уборке пляжа.

Однако "парковка" представляет собой кусок голой земли, мусорных контейнеров нет. Хотя на пляже, как уверяют отдыхающие, явно стало чище.

Редакция газеты "Вечерний трамвай" обратилась в прокуратору Зеленоградского района  с просьбой проверить законность куликовского шлагбаума.

"К нам уже приезжали из прокуратуры, – говорит глава Ковровской администрации Раиса Килинскене. – Проверяли бумаги. Мы и сами 8 июля направили Данченкову предписание с требованием не нарушать условия договора. Потом, по закону, он должен получить второе предписание, и только после этого мы расторгнем с ним договор, шлагбаум будет убран".

По словам главы, они вынуждены были закрывать глаза на незаконные поборы, ведь работники Данченкова убирают пляж, мусор регулярно вывозится, а это недешево. 

"Уборка пляжа – наша постоянная проблема, – говорит Раиса Килинскене. – Отдыхающие часто ведут просто по-свински. Работники нашей администрации не раз выезжали на субботники и чего только не находили на пляже! Там ставят палаточные городки, туристы рубят зеленые деревья, разводят костры. Горы мусора оставляют! Подойдешь сделать замечание, а тебе в ответ, да при детях: "Проваливай, тетка!"

По словам главы, она регулярно из собственного кармана платит штрафы за мусор на пляже, хотя он относится к Ковровскому округу лишь территориально. С юридической точки зрения за эту землю отвечает частник-арендатор.

"Мы, конечно, шлагбаум уберем, – говорит Раиса Килинскене. – Но грязи на пляже будет больше в разы. У нас денег на уборку и вывоз мусора нет".