14:10

Шлагбаум на ул. Гагарина в Зеленоградске в день приносит до 20 тыс. руб.

  1. Новости

Сколько заработали этим летом местные депутаты на зеленоградском шлагбауме? На этот вопрос не сможет ответить ни полиция, ни прокуратура. Кому нужна эта арифметика, кроме самих народных избранников, разрешивших незаконный сбор с проезжающих в сторону Сокольников автомобилей? И поборы продолжаются.

Напомним, редакция газеты "Вечерний трамвай" направила официальный запрос в прокуратуру Зеленоградского района и получила ответ за подписью прокурора Александра Гриня о том, что в марте 2011 года местные депутаты утвердили схему и реестр городских парковок. В нее вошла автостоянка в конце улицы Гагарина. Право на оказание услуг получила ИП Анастасия Котельникова. Был установлен тариф – 100 рублей с машины. Парковка расположена на земле, предоставленной под строительство домов отдыха. Таким образом, земля используется не по назначению, нарушаются права людей на беспрепятственный проезд по улице Гагарина. Прокуратора направила представление в адрес Зеленоградского городского совета депутатов.

"Все лето дерут деньги, а за что?! Парковки здесь нет, авандюну на квадрациклах разъездили, кругом грязь. Мусор не вывозят. Смотрите, контейнеры переполнены, вокруг отходы валяются. Вонь стоит за версту. Прекрасное место окончательно загадили, – возмущается житель Зеленоградска Сергей. – У меня дача в Сокольниках, каждый раз упираюсь в этот шлагбаум. Ребята-кассиры говорят – возьмите пропуск в администрации района, раз не хотите платить. Абсурд. Какой пропуск?! Вообще это дорога Министерства обороны, и ведет она к воинской части".

klak2.jpg

Дотошные люди подсчитали, что в погожий день на "гагаринскую" парковку заезжает порядка 100-200 машин. Это 10-20 тысяч в день, за четыре месяца курортного сезона выходит свыше 2 миллионов рублей.

Однако Александр, супруг Анастасии Котельниковой, занимающийся организацией парковок, назвал другую цифру.

"На обустройство парковки я потратил 240 000 рублей, на установку дорожных знаков – 78 000, – сказал Котельников. – Эти деньги были взят в кредит. На сегодня он погашен процентов на 70. Сезон заканчивается, но шлагбаум будет здесь до 30 сентября, как прописано в договоре".

Александр Котельников утверждает, что застройщик территории, на которой находится стоянка, ООО "Янтарная дюна", выдал письменное разрешение на организацию парковки.

"К нам все лето приезжают проверяющие – и УБЭП, и областная прокуратура, и природоохранная: никто нарушений не обнаружил, – подчеркивает Котельников. – Что касается жалоб на то, что мы не убираем мусор – это неправда. Каждый день вывозим порядка 40 кубов. Светлогорская АТИ однажды выписала протокол за неубранный мусор, но я намерен его оспорить".

Котельников настаивает, что разрешение на организацию парковку выдали зеленоградские депутаты, а значит, его деятельность вполне легитимна.