20:26

Калининградская молодежь не знает о программе -"Молодежь-"

  1. Новости

О целевой программе "Молодежь" не знают 56% молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Еще 20% затруднились ответить, слышали ли они что-нибудь о ней или нет. Об этом на заседании Совета по молодежной политике рассказала руководитель агентства по делам молодежи Галина Греченко.

"Только четверть из опрошенных знают, что такая программа есть. И менее половины из них хотели бы стать ее участниками", – привела пример Галина Греченко.

Представитель Черняховского района Елена Яшиницина объяснила подобную статистику отсутствием в администрациях муниципалитетов специальных комитетов, которые бы занимались только вопросами молодежи.

"Практически ни в одном районе области нет отдельного комитета, отдела, которые бы занимались молодежной политикой. Есть человек, и то его деятельность ограничивается школьниками, более старшими он не занимается", – сказала она.

По словам ведущего специалиста по культуре и молодежной политике Черняховского района, программа "Молодежь Калининградской области в 2007-2011 гг" предусматривала лишь цикл мероприятий, но не комплексную работу. Кроме того, часто даже эти мероприятия не финансировались в полном объеме. 

"С выделением денег – отдельный вопрос. Размер грантов придумали 10 лет назад и с тех пор он не менялся – 25 тыс. рублей", – поддержал коллегу руководитель лагеря "Балтийский артек" Василий Быков.

Председатель Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель" Сергей Киселев обратил внимание на процесс получения грантов.

"Пишем бумаги, стопки целые заполняем. А потом еще ждем 4 месяца, чтобы получить 25 тыс. рублей", – пожаловался он.

Руководитель агентства по делам молодежи Галина Греченко пообещала ускорить процесс и принять к сведению претензии при разработке новой программы "Молодежь Калининградской области 2012-2016гг".