13:02

Онищенко- В Калининграде изъяли 120 тонн овощей из Европы

  1. Новости

Роспотребнадзор изъял в Калининграде 120 тонн поступивших из Европы овощей, предположительно зараженных кишечной палочкой. Об этом в эфире "Вести-24" сообщил главный санитарный врач, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, пишет РБК.ru

Главный санврач РФ считает, что ситуация в Европе с распространением инфекции развивается, не взята под контроль и имеет тенденцию к расширению географии. При этом он отметил отсутствие доказанных путей распространения болезни.

"Источник не найден, факторы передачи не устранены, события развиваются. Ряд европейских стран уже закрывают свои границы. Мы сегодня рассматриваем эту ситуацию как чрезвычайно тревожную", – отметил Г.Онищенко.

Напомним, с 30 мая и до особого распоряжения запрещен импорт овощей из Германии и Испании, откуда, как предполагается, могли поступить зараженные продукты. 2 июня запретили ввоз овощей из всех стран Евросоюза.

Отметим, что до этого запрета Калининградское управление Роспотребнадзора распространило информацию, что в регион за пять дней было завезено более 60 тонн овощей и фруктов из Германии и Испании.