11:58

Германия объявила о завершении эпидемии кишечной инфекции

  1. Новости

Эпидемия кишечной инфекции в Германии завершилась, сообщает Lenta.Ru  со ссылкой на сообщение Института Роберта Коха. Отмечается, что последний случай заболевания, вызванного мутировавшим штаммом кишечной палочки E.coli, был зафиксирован 4 июля.

По словам президента Института Роберта Коха Райнхарда Бургера, эпидемию можно считать завершившейся, так как о новых случаях заражения этой инфекцией с тех пор не сообщалось, а инкубационный период возбудителя болезни составляет как раз три недели.

Главный санитарный врач России, однако, поставил под сомнение эти данные. По словам Геннадия Онищенко, последний случай заболевания, вызванного штаммом кишечной палочки E.coli, произошел в Германии 25 июля. О том, как именно российские надзорные органы получили данные о новом заражении, Геннадий Онищенко не уточнил.

Напомним, эпидемия кишечной инфекции началась в странах ЕС в конце мая. Ее жертвами стали 50 человек: 48 жителей Германии и два человека в Швеции и США, посетившие незадолго до смерти ФРГ. За время эпидемии в 16 странах был выявлен 4321 случай заболевания.

Изначально считалось, что кишечную инфекцию вызывали огурцы из Испании или ростки сои из Германии. В ряде стран, включая Россию был введен запрет на ввоз овощей из стран ЕС. В России запрет до сих пор действует в отношении овощной продукции из Германии, Латвии, Литвы, Словении и некоторых других стран.