15:02

В Россию разрешен ввоз овощей из Голландии и Бельгии

  1. Новости

Роспотребнадзор разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи. Об этом заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, уточнив, что в ближайшее время документ будет направлен в ФТС, сообщает РБК.

При этом для европейских овощей в целом российская граница по-прежнему закрыта. По мнению Г.Онищенко, "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята".

Что касается овощей из Голландии и Бельгии, Роспотребнадзор разрешил ввозить только продукцию, имеющую сертификат. В списках на получение подобного права еще пять стран, подчеркнул санитарный врач. По его словам, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия. Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих государств.

По его словам, в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль пока не взята. По состоянию на 27 июня, в ЕС было зарегистрировано почти 4 тыс. заболеваний.