15:39

У приехавшего из Германии калининградца искали кишечную -"палочку-убийцу-"

  1. Новости

В калининградскую инфекционную больницу с подозрением на заражение кишечной инфекцией поступил 25-летний мужчина. Врачи проверяли, не заразился ли бизнесмен, приехавший из Германии, опасной инфекцией, которая сейчас идет по Западной Европе.

"К нам поступил молодой мужчина в возрасте 25 лет. Состояние его было средней тяжести, – сообщил главный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов. – Это бизнесмен, он недавно вернулся из зарубежной командировки, был по делам фирмы в Германии и Австрии. По симптоматике были подозрения на высокопатогенную кишечную инфекцию, которая сейчас идет по Западной Европе. К счастью, предварительный диагноз не подтвердился, палочка кишечной бактерии E. Coli не выделена. После лечения пациент выписан домой. В нашем стационаре он был неделю".

Напомним, смертельно опасная разновидность кишечной инфекции стала причиной гибели людей в Европе. Подозрения специалистов пали на овощи, выращенные в Германии. В связи с этим в Калининградскую область был приостановлен ввоз огурцов из стран Евросоюза, были увеличены поставки овощей из Беларуси.

Отметим, что более половины жителей Калининграда не боятся овощей из Германии и продолжают их покупать.