13:17

16-летний цыган Томас Корсуков служит в церкви и мечтает стать священником

  1. Новости

28 апреля Томасу исполнилось 16 лет. С утра он пошел на занятия в свою школу №39, а после сразу в храм Рождества Богородицы. Здесь его от души поздравили, в трапезной накрыли праздничный стол. Томас счастлив: свой день рождения этот красивый парень с обаятельной улыбкой мечтал отметить именно так, поскольку считает храм своим вторым домом.

Томас служит в церкви пономарем, а до этого пел в церковном хоре. Талантливого голосистого мальчишку заприметила в школе регент хора. Томас поет с малолетства, позже стал сочинять музыку, выступал на множестве фестивалей и конкурсов. В апреле занял третье место на городском этапе конкурса "Звезды Балтики". Томасу нравится рэп, лирические песни, но более всего он любит церковное пение.

Педагог-организатор школы №39 Владимир Савельев считает Корсукова уникальным подростком. "За 10 лет, что я занимаюсь детским творчеством, Томас – пожалуй, самый одаренный ребенок в плане вокальных данных. Он очень отзывчивый, воспитан в уважении к старшим. Его любят ветераны, перед которыми мы часто выступаем. А любимая песня Томаса – "Помолимся за родителей".  

Отец Томаса Валерий – цыган наполовину. Бабушка по отцу – русская, настоящая северянка, голубоглазая и светловолосая. Дед – стопроцентный цыган.

Валерий, как и любимая жена Елена, - из молдавских цыган.

"Таких в Калининграде мало, – говорит Валерий. – В основном тут живут литовские цыгане. Есть среди них и те, кто промышляет наркотиками. Мы это всегда осуждали. Молдавские цыгане издавна считались отличными мастеровыми, специалистами по металлу".

Сам Валерий держит небольшую кузню, где и сам стоит за наковальней. Делает заборы, решетки, ворота. Он живет в Калининграде с 1980 года, последние восемь лет – на улице Киевской. Тут семью Корсуковых все знают, и никто не единого худого слова про дружных, гостеприимных соседей не скажет.    

А вот сыновей, Томаса и Виктора, бывало и задевают. В автобусах.

"Прошлым летом был такой случай, – рассказывает Валера. – Ехали с детьми с Голубых озер. Мальчишки сидели впереди меня и разговаривали по-цыгански. А рядом со мной – подвыпивший мужик. Говорит мальчишкам: "А ну прекратите лопотать на своем языке!" Томас вежливо ответил: "Мы ведь никому не мешаем". Тот в ответ заорал: "Рот закрой, грамотный какой!" – и дал подзатыльник. Я вступился за сыновей и получил прямо в глаз. Что оставалось? Врезал ему от души, тот аж на колени упал. "Вызывайте милицию", – кричит".

Откуда нарисовался милицейский  наряд, Валерий и сам не понимает. Привезли обоих в отделение на Киевской. Выяснилось, что Валера отвесил леща майору милиции. Тот, протрезвев, понял, что, мягко говоря, оплошал.

Вся семья Корсуковых – православная. Все регулярно ходят в церковь. "На Пасху до трех часов были в храме, – говорит Елена. – Я когда туда захожу, сразу плакать начинаю, такая благодать".

А Томас признался, что хочет после девятого класса хочет пойти в училище, а потом, дай Бог, поступит в духовную семинарию. Его девушка, тоже цыганка, согласная разделить с Томасом нелегкую судьбу священнослужителя.