17:40

Из-за соседа ветеран не мог пользоваться подвалом

  1. Новости

В прокуратуру Балтийского района за защитой своих интересов обратился пенсионер, инвалид 2 группы, участник Великой Отечественной войны. В ходе проверки установлено, что пенсионер длительное время проживает в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, в многоквартирном доме по улице Заслонова, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

Сосед пенсионера по дому, проживающий в квартире, относящейся к муниципальному жилью, в октябре 2007 года сломал деревянную перегородку в подвальном помещении, увеличил площадь своего подвала и установил металлическую перегородку, тем самым, лишив возможности пенсионера пользоваться ранее принадлежащим ему подвальным помещением. За самоуправные действия по переоборудованию подвального помещения постановлением мирового судьи Балтийского района города Калининграда сосед пенсионера был привлечён к административной ответственности. Кроме того, муниципальным казённым предприятием "Янтарь" ему было вынесено предписание о приведении подвального помещения в прежнее состояние.

Несмотря на принятые меры, пенсионер по-прежнему не может пользоваться объектом общего имущества - подвалом. В соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемым судом. Так как неправомерными действиями соседа ущемлены права пенсионера, прокурор Балтийского района города Калининграда в его интересах обратился в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом - подвалом многоквартирного дома.