10:59

В Калининграде ветеран войны замерзает в старом доме

  1. Новости

Год назад «Комсомолка» рассказала о двух ветеранах, нуждающихся в улучшении жилищных условий - Михаиле Ивановиче Бочкове и Екатерине Никандровне Даниловой. Минувшей весной Михаил Иванович, прошедший всю войну, отпраздновал новоселье. А вот Екатерине Никандровне пришлось снова обращаться в нашу редакцию.

- Приходили ко мне чиновники, посмотрели на мое житье. Сказали, что новой квартиры я не получу, поскольку по площади дом мой большой, а вот ремонт сделать - поможем. Снова пришли холода, снова я сижу в старом доме, - жалуется Екатерина Никандровна.

Вчера мы побывали у ветерана. Екатерина Никандровна за год ничуть не изменилась - все также напоминает о себе инсульт, все также плохо слушаются левая рука и левая нога. А вот жилище обветшало еще сильнее. Крючок, на который она запирает дверь, еле держится, сама дверь – по ощущениям тоньше картона. Так и стоит без надобности на кухне котелок. Сил отапливать дом дровами у 86-летней женщины нет. Спасает обогреватель.

Екатерина Никандровна тепло одета. На ней трое шерстяных носков, несколько толстых кофт, теплый сарафан. На кухне с каменным полом невозможно находиться - так холодно.

- Скоро ударят морозы, мой каменный пол снова покроется коркой льда, - говорит ветеран. - Думаю, что таких, как я, - много. Чиновники считают, что раз мне уже столько лет, что раз квартира моя такая большая, то и нечего тратить на меня деньги. Думают, что я - старая уже, что мне и этого хватит. Но мне кажется, что такой богатой стране, как Россия, должно быть стыдно за то, что я и много других ветеранов, предано воевавших за мирное будущее страны, вынуждены не жить, а доживать. А мне так хочется жить… по-человечески.

«Комсомолка» готова была найти чиновников, пообещавших ремонт Даниловой. Но вот беда: не помнит Екатерина Никандровна - откуда именно приходили к ней ответственные лица.

Двухкомнатная квартира Даниловой с печным отоплением и удобствами на улице находится в одном из немецких домов на улице Брянской в Калининграде. Ее площадь почти 44 квадратных метра. Напомним, на решение - выдавать ветерану новое жилье или нет - влияют два фактора. Первый - площадь его жилища, которая должна быть меньше 12 «квадратов». Учитывается также доход ветерана. Ни по одному из обозначенных пунктов у Даниловой, получается, проблем нет. А с точки зрения здравого смысла - ей требуется помощь.