16:46

Работники зверосовхоза перекрыли дорогу фурам- везущим корм для голодающих норок

  1. Новости

Сегодня звероводы ОАО "Новосёловское" не пустили на кормокухню фуры, везущие корм для норок. "Пусть голодают, как мы!" - решили женщины, доведенные до отчаянья. Они согласились пропустить грузовики только после того, как им пообещали завтра выплатить зарплату.

Напомним, ситуация в Новосёловском, где расположено хозяйство по выращиванию пушных зверей, дошла то "точки кипения". Норки голодают из-за нехватки кормов, летом, когда у зверьков пора щенения, начался массовый падеж. Другая проблема - весь год звероводам с задержкой выдают зарплату. С мая люди и вовсе не получают денег.

Неделю назад началась процедура банкротства ОАО "Новоселовское". Что касается людей, которые должны отвечать за сложившуюся ситуацию, то здесь творится полная неразбериха. По словам заместителя начальника отдела сельского хозяйсва Багратионовской администрации Сергея Бабасюка, разобраться в структуре московского ООО "Русская пушнина", куда входят калининградские зверосовхозы и другие агропредприятия, весьма сложно, а директора подразделений меняются часто. 

Кстати, калининградские звероводы не единственные в стране, кого безденежье толкает на крайние меры. Начальник строительной бригады в городе Уфы Гафур Габитов объявил голодовку с требованием выплатить его рабочим зарплату. Строитель со среды находится на башенном кране. Вчера вечером в среду в кабинке крана отключили электроэнергию, чтобы он не смог пользоваться обогревателем, а температура воздуха ночью опустилась почти до минусовой отметки.