16:28

Почему подорожали гречка и мука

  1. Новости

По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, дефицита гречки нет, ажиотажный спрос на нее – это "чистый фарс", спровоцированный спекулятивными настроениями продавцов. Журналисты "СК" прошли по калининградским торговым точкам в центре города, гречка была обнаружена только на рынке и в супермаркетах. Цена за 900 г колеблется от 45 до 50 рублей (в зависимости от производителя), расфасовка по 1,5 кг - от 80 до 73 рублей.

- На складах старые запасы гречки закончились, а новое поступление ожидается через полтора-два месяца, - говорит супервайзер одной из калининградских продуктовых компаний Евгений Прядченко, - мы сами такого поворота не ожидали. Возможно, это случилось потому, что после аномально жаркого лета упорно заговорили о неурожае 2010 года, и потребительский спрос подскочил, хотя гречка никогда не считалась у россиян продуктом ежедневного потребления. Крупа – выгодный товар, придерживать ее нам нет смысла.

- Ужаснулась, когда увидела сегодняшнюю цену на гречку, - сетует покупательница Тамара Леонидовна, - подскочила разом на 15 рублей! Мы с мужем пенсионеры, для нас это ощутимо. Дома никаких запасов круп нет, но рука не поднялась купить гречку за полсотни рублей. По телевизору чиновники советуют не поддаваться панике, мол, скоро все стабилизируется. Но цены-то уже подняли и снижать их не будут!

- Антимонопольная служба совместно с областным министерством экономики тщательно отслеживают процесс повышения цен на продукты, - комментирует Ирина Арефьева, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, - у нас уже есть факты, что существенно подорожала мука. На совместном с минэкономики совещании мы пришли к выводу, что в регионе есть предпосылки для роста цен, в том числе и связанные с ажиотажным спросом. Чтобы тщательно проанализировать ситуацию, мы запросили данные не только у торговых сетей, но и у производителей продуктов. Полученная информация позволит сказать, насколько обоснованно растут цены. Думаю, первые выводы можно будет сделать уже через неделю.