16:52

Светофоры на перекрестках заработают в следующем году

  1. Новости

На днях в редакцию «СК» позвонила жительница ул. Портовой Калининграда Марина Адоньева.
- Месяц назад на пешеходном переходе напротив ресторана «Атлантика», на перекрестке Краснооктябрьской и Ленинского проспекта, установили светофор, но он так и не заработал, - возмущалась женщина. - Я тогда была беременна, а сейчас уже с коляской хожу, никто дорогу не уступает...
Такие же проблемы на перекрестке Ленинского проспекта и Театральной, где уже почти месяц мигает оранжевым установленный недавно светофор. В пресс-службе автоинспекции утверждают: проблема - в отладке автоматической системы управления движением в городе. «Сейчас на Ленпроспекте устанавливают новое оборудование, светофоры на перекрестках с ул. Театральной и Краснооктябрьской заработают  в первом квартале 2009 года», - сообщила «СК» старший инспектор по пропаганде областной ГИБДД Светлана Поставничая.
Новая система давно работает на ул. Черняховского, но  из-за пробок нельзя развить нужную скорость для попадания в «зеленую волну» светофоров. В ГИБДД считают: автоматическая система на основных магистралях города заработает после  наладки.

Оксана МАЙТАКОВА,
maitakova@mail.ru