14:31

В Калининграде началась разработка проекта магистрали- которая полностью изменит движение транспорта на Сельме

  1. Новости

В Калининграде началась подготовка проектной документации на строительство дороги улица Гайдара – Советский проспект – улица Согласия – улица Генерала Челнокова – автомагистраль "Северный обход".

По сообщению городской пресс-службы, проект призван решить задачи вывода транспортных потоков с Сельмы на магистральные улицы города, Окружную автодорогу и далее к побережью. По предварительным расчетам, на строительство потребуется один миллиард рублей.

Планируется построить мост через железную дорогу "Калининград – Светлогорск". Это будет  железобетонная конструкция длиной 48 метров. На путепроводе шириной 21 метр расположатся 4 полосы движения и тротуары, отделенные от проезжей части металлическим ограждением. Сделают путепровод и через улицу Челнокова, которая  будет строиться вплоть до выхода на магистраль "Северный обход Калининграда". Это позволит жителям микрорайона выезжать, минуя центр города, к морскому побережью и в аэропорт. Пересечение улиц Генерала Челнокова и Окружной запланировано в двух уровнях.

На улице Гайдара также пройдет реконструкция. Предусмотрено строительство участка от Советского проспекта до ул. Генерала Челнокова с четырьмя полосами движения плюс двухуровневая развязка "Гайдара - железная дорога - ул. Челнокова".

На участках "ул. Челнокова - ул. Горького" и "ул. Согласия - ул. Гайдара" также будут по четыре полосы движения и заездные карманы.