13:51

"Пусть люди не мешают": в Калининграде начали массовый отлов бездомных собак перед ЧМ

  1. Новости
Архив "Клопс".
Волонтёры КРОО "Право на жизнь" начали массовый отлов безнадзорных животных в преддверии чемпионата мира по футболу. Об этом "Клопс" рассказала зампредседателя правления организации Екатерина Ублинская.
 
Собак усыпляют при помощи дротиков с седативным препаратом. Такой способ был выбран из гуманных соображений: порой волонтёры используют для отлова петлю, но напуганные животные при этом сопротивляются и могут получить травмы.
 
Под наркозом собак отвозят на передержки, где они проведут всё время до окончания чемпионата. Всего планируется выловить около 500 особей. В день на содержание одной собаки из бюджета потратят 54,95 рубля.
 
"Пусть люди не пугаются и не мешают, — подчеркнула Ублинская. — Уже вызывали полицию — прохожие увидели, что в собак стреляют дротиками, и решили, что их убивают. Наши сотрудники одеты в форму, имеют при себе удостоверения и ездят на брендированном транспорте".
 
С 16 июля животных начнут выпускать обратно. Каждая собака будет возвращена туда, откуда её забрали.
 
"Основная направленность этой программы — возврат животных в среду обитания. То есть, если собаку отловили, скажем, на ул. Беланова, туда её и отвезут потом", — пояснила Ублинская.
 
В январе стало известно, что власти готовят временные приюты для бездомных животных на время ЧМ-2018. На федеральном уровне предложили оставить приюты и после чемпионата. В конце марта сообщалось, что в Калининграде нашли место под приют для бездомных собак на время ЧМ-2018.