10:50

Прибыло 507 добровольных переселенцев

  1. Новости

На состоявшемся сегодня оперативном совещании Правительства области министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин выступил с информацией о выполнении мероприятий, предусмотренных программой Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, по состоянию на 18 января 2008 года, на территорию области для постоянного проживания прибыли 507 человек (214 участников Госпрограммы и 293 члена их семей). В адрес уполномоченного органа Калининградской области в соответствии с приказом ФМС России от 2 августа № 164 «Об утверждении порядка направления информации при реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на рассмотрение поступило 2464 анкеты кандидатов на участие в Госпрограмме.

В настоящее время из указанного выше объёма рассмотрено положительно, т.е. согласовано, прибытие 1682 потенциальных участников и 2901 члена их семей (всего 4583 человека). В работе находится 364 анкеты.

Анализ результатов рассмотрения поступивших за предыдущие полгода анкет показал, что из 1682 согласованных потенциальных участников Госпрограммы за счёт собственных средств жилье готовы приобрести 1451 участников (свыше 86 %), из них планируют воспользоваться ипотекой 825 участников (49 %). По сферам занятости 5 % согласованных участников программы планируют работать в строительстве, 9 % – в сфере образования, 8 % – в медицине, 4 % – в сфере обслуживания. Работать по рабочим специальностям будет 42 %, в сельском хозяйстве – 4 %, остальные планируют для себя иную, в том числе предпринимательскую деятельность.

С целью осуществления трудоустройства участников Госпрограммы, Министерство заключило 52 соглашения с потенциальными работодателями, среди которых есть крупные и средние предприятия. «При этом следует отметить, что аналогичные соглашения должны также заключаться в муниципальных образованиях. В качестве примера можно привести город Калининград, самостоятельно заключивший достаточно большое количество соглашений, в том числе с крупными предприятиями», - сказал Михаил Плюхин