14:50

"Шашлык-фест" и места для массовых пикников: из Калининграда намерены сделать столицу российского стрит-фуда

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Андрей Ермак предложил организовать в Калининградской области отдельный праздник уличной еды, посвящённый шашлыку. Об этом врио министра по культуре и туризму рассказал журналистам на первом международном форуме-фестивале "Гастрономический туризм и стрит-фуд" в среду, 30 августа. В нём принимаю участие эксперты и шеф-повара из Мексики, Гонконга, Ирландии, Греции, России и других стран. Они обмениваются опытом и обсуждают  вопросы развития такого туризма и индустрии уличной еды.  
 
"Можно сделать один праздник, посвящённый только шашлыку. Делать его из всех видов мяса, рыбы, овощей", — поделился идеями Ермак. Чиновник отметил, что сейчас шашлык как одно из гастрономических предложений уличного общепита уже не так актуален. В качестве примера Ермак привёл фестиваль Kaliningrad Street Food Weekend, который собирает тысячи посетителей. При этом глава министерства пояснил, что убирать шашлычные с городских территорий и праздников власти не намерены. 
 
"Мы не против шашлыков, но там нет креативного подхода. Есть довольно чёткая формула, что с точки зрения туризма продаётся только уникальный продукт, то есть продукт специфический, который можно купить только здесь", — заключил Ермак. 
 
В 2017 году организаторы празднования Дня города в Калининграде позиционировали мероприятие как нечто новое с точки зрения уличной гастрономии — "без запаха шашлыков". Они отказались от уличных шашлычных неподалёку от пешеходной зоны и организовали единый фуд-корт возле стадиона "Балтика".
 
По словам врио губернатора Антона Алиханова, Калининград имеет все шансы стать российской столицей стрит-фуда. 
 
"У нас есть чем удивить, Калининград — это место удивительно вкусное и удивительно дешёвое. Вот это сочетание доступных цен и вкуса, мне кажется, мало где можно сегодня найти в России", — отметил глава региона и добавил, что калининградская корюшка вкуснее питерской. 
 
О том, где в сентябре пройдут праздники живота в Калининграде и Гданьске, можно прочитать здесь и здесь.