11:06

Региональные власти пообещали помочь в ремонте дома в Волочаевском, где произошёл взрыв

  1. Новости
Региональные власти выделят деньги на восстановление подъездов и перекрытий в доме, который пострадал от взрыва в пос. Волочаевское. Такое решение озвучил врио губернатора Антон Алиханов, общаясь с собственниками квартир. Глава региона приехал в посёлок после обращения жителей. Ремонт будет возможен только после получения результатов экспертизы, которая покажет, безопасно ли находиться в доме.
 
Экспертиза будет готова в течение трёх недель. "Маячки стоят, ежедневно проверяем, динамики на данный момент нет. В ближайшее время мы составим сметы по ущербу", — пояснил глава администрации Александр Блинов. 
 
В список пострадавших попали 38 человек, из них семь — дети. "‟За Родину” деньгами или одеждой поможет школьникам, к началу учебного года они будут готовы", — отметил Блинов.
 
Три квартиры непригодны для проживания. Жильцам выделят 20 тысяч на два месяца. Ещё девять квартир пострадали незначительно. Их жильцы получат материальную помощь от администрации в размере пяти тысяч рублей. Всего подано восемь заявлений на получение компенсации. 
 
"Понятно, что люди сами сейчас окна вставят, помоют, покрасят, но перекрытия они же не будут делать. Ситуацию можно решить следующим образом. Глава администрации оказывает экстренную помощь: финансовую или размещает людей. После того как экспертиза готова, муниципалитет может обратиться к нам, а мы выделим деньги из Резервного фонда. Несмотря на то что перекрытия должны делаться за счёт собственников квартир, мы это возьмём на себя, также капремонт подъезда и межквартирные стены, если они были повреждены. Однако сначала надо дождаться результатов экспертизы, чтобы вы сквозь пол не провалились, когда начнёте всё делать", — заявил врио губернатора Антон Алиханов. 
 
Собственники квартир попросили проверить сарай хозяина квартиры, в которой произошёл взрыв. По официальной версии, мужчина самостоятельно начал ремонтировать газовую плиту. Соседи уверены, что в комнате пострадавшего взорвались старые боеприпасы
 
Жильцы попросили проверить сарай, в котором могут оставаться остальные снаряды. "Надо разобраться, очевидно, что взрыв произошёл не на кухне. Обращу на это внимание коллег из правоохранительных органов. Попрошу, чтобы вскрыли сарай", — заключил Алиханов. 
 
Пожар в Волочаевском произошёл вечером 30 июля. Произошёл взрыв, а после начал распространяться огонь. Хозяина квартиры госпитализировали с ожогами 45% тела.