12:03

Жильцы квартир в пос. Волочаевское, непригодных для проживания из-за взрыва, получат компенсацию

  1. Новости
Виктор Буздин / Клопс.Ru.
В администрации Светловского городского округа прокомментировали ситуацию с домом в пос. Волочаевское, в котором произошёл взрыв газа. По словам замглавы администрации по вопросам ЖКХ Ирины Бакановой, три квартиры в подъезде сейчас непригодны для проживания. 
 
"Наш манёвренный фонд не устраивает граждан. Была договорённость о компенсации на съём жилья. 20 тысяч на два месяца при средней стоимости аренды 7 тысяч. Уже одно заявление подано. Их принимают в МФЦ", — подчеркнула Баканова. 
 
Ещё девять квартир пострадали незначительно. Их жильцы получат материальную помощь от администрации в размере пяти тысяч рублей. 
 
На место выезжали представители управляющей компании. "Ведутся работы, готовятся акты обследования. Сегодня вызовут независимых экспертов, которые оценят, нет ли угрозы жизни", — отметила замглавы. 
 
В соседнем подъезде уже подключили электричество, газа и воды пока нет. В подъезде, где произошёл взрыв, восстановить свет в квартирах пока нельзя, потому что повреждена проводка. 
 
"О сроках восстановления говорить пока рано. В ближайшие дни будут сделаны сметы по ущербу, который был причинён гражданам", — заявила Ирина Баканова.
 
Пожар в Волочаевском произошёл вечером 30 июля. По предварительной версии СК, огонь в трёхэтажке вспыхнул после того, как владелец квартиры на первом этаже решил самостоятельно отремонтировать газовую плиту
 
Произошёл взрыв, а после начал распространяться огонь. Хозяина квартиры госпитализировали с ожогами 45% тела. Жильцы боятся, что дом может рухнуть