14:53

Фонд капремонта: к нам не поступала информация о признании общежитий на Невского подлежащими сносу

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Несмотря на заявление врио губернатора Антона Алиханова о том, что здания трёх бывших общежитий на Невского проще снести, чем отремонтировать, дома всё ещё включены в региональную программу капремонта. Об этом Клопс.Ru сообщили в Фонде капремонта Калининградской области.
 
"Многоквартирные дома №44, 46, 48 по улице Невского Калининграда включены в региональную программу капитального ремонта. Информации о признании их аварийными и подлежащими сносу в адрес фонда не поступало", — говорится в официальном ответе на редакционный запрос.
 
В фонде сообщили, что полномочия по признанию домов подлежащими сносу или реконструкции находятся в компетенции межведомственной комиссии при администрации муниципалитета. В случае признания дома аварийным горадминистрация выпускает постановление, на основании которого региональный оператор исключает здание из региональной программы капитального ремонта.
 
"При этом средства Фонда капитального ремонта подлежат направлению региональным оператором (или владельцем специального счёта) на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома на основании решения собственников помещений", — пояснили в фонде.
 
В ближайшие два десятка лет ни в одном из указанных домов капремонт не намечен. На сайте "Реформа ЖКХ" в графе "ближайшие работы" указан 2034 год.
 
По данным того же сайта, суммы собранных в Фонд капремонта средств у жильцов домов на Невского под номерами 44 и 48 составляют порядка 110 тыс. рублей, а у дома номер 46 — 114 тыс. рублей. 
 
Во время рабочего выезда Антон Алиханов, выслушав жалобы жильцов общежитий на плохое состояние домов, предположил, что их можно было бы снести "по московской схеме", а собственников квартир расселить. Как рассказали Клопс.Ru сами обитатели зданий, они не против такого поворота событий.