15:58

Обманутым дольщикам в Калининграде должны 2,3 млрд рублей

  1. Новости


Что делать? На днях будет создана рабочая группа из представителей дольщиков, строительных компаний и горадминистрации. Задача - определиться с реестром пострадавших, их финансовыми долями в объекте, общей суммой инвестиций, объёмом выполненных работ. Один из вариантов решения - продолжение строительства нового жилья для расчёта с пострадавшими на ранее выделенных компании "КД Плюс" участках земли.

Ул. Суворова, 53В
Суть проблемы. Дом на 120 квартир заложен компанией "Строй-К" на пике жилого бума в начале 2008 г. Стремясь поскорее занять площадку, застройщики отложили получение разрешения на строительство "на потом". Сейчас работы остановились, у компании нет средств рассчитаться по претензиям. Пострадало 65 дольщиков.

Сумма ущерба: 137 млн. руб.

Что делать? Инициирован процесс банкротства. 25 марта в областном арбитражном суде рассмотрят это дело. Дольщикам будет трудно рассчитывать на полное возмещение ущерба.

Ул. Богдана Хмельницкого, 48

Суть проблемы. Компания "Балтик-Сити" начала строить 82-квартирный дом в 2003 г., причём с грубыми нарушениями - без разрешения на строительство и проектной документации. Собранные с дольщиков деньги потихоньку рассасывались, дом не достроен. На объекте идёт процедура банкротства, а собственники дома Александр Батуровский и Андрей Хомченко вместе с семьями рванули в Макао (Южный Китай).
Что делать? Если процедуру банкротства доведут до конца, дольщики получат не более 10% вложенных средств. Но руководитель ТСЖ дома Вениамин Бадьянов предлагает другой путь. Речь идёт об участии в проекте инвесторов ООО "Глобус-Лизинг". Предполагается предоставить для ТСЖ в длительную аренду земельный участок, на котором расположен дом.

Ул. Суворова, 53А
Суть проблемы. 12-этажный дом заложен летом 2008 г. силами двух компаний - ООО "Стройкорпорация" и "Балтвторресурс". После того, как строители вывели полтора этажа, деньги закончились, а банковские кредиты привлечь не удалось. Выяснилось, что и разрешительной документации у застройщиков нет. В итоге пострадали более 50 дольщиков.
Сумму ущерба: 117 млн. руб.
Что делать? Администрация Калининграда подала в областной Арбитражный суд иск с требованием сноса незаконной постройки. Если решение будет принято , то право строительства на этом участке разыграют на торгах, а средства дольщикам придётся возвращать руководителям фирм Сергею Белоусову и Максиму Партему.